70ª Edição BFTA Traz Destaques

Dunkirk, A Forma da Água (The Shape Of Water) e As Aventuras de As Aventuras de Paddington 2 (Paddington 2) (As Aventuras de Paddington 2 (Paddington 2)) são os destaques dessa 70ª Edição.


70ª Edição BFTA Traz Destaques
BFTA
Dunkirk, A Forma da Água (The Shape Of Water) e As Aventuras de As Aventuras de Paddington 2 (Paddington 2) (As Aventuras de Paddington 2 (Paddington 2)) são os destaques dessa 70ª Edição do BFTA.

A Premiação anual feita pela Academia Britânica de Cinema e Televisão (BAFTA) para homenagear as melhores contribuições britânicas e internacionais para o cinema, divulgou nessa manhã de 9 de Janeiro, os indicados desse ano.

MELHOR FILME:

Me Chame Pelo Seu Nome (Call Me By Your Name)
O Destino de Uma Nação (Darkest Hour)
Dunkirk
A Forma da Água (The Shape Of Water)
Três Anúncios Para Um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

DIRETOR:

Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
Luca Guadagnino, Me Chame Pelo Seu Nome (Call Me By Your Name)
Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo del Toro, A Forma da Água (The Shape Of Water)
Martin McDonagh Três Anúncios Para Um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

MELHOR ATOR:

Daniel Day-Lewis, Trama Fantasma (Trama Fantasma (Phantom Thread))
Daniel Kaluuya, Corra! (Get Out)
Gary Oldman, O Destino de Uma Nação (Darkest Hour)
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome (Call Me By Your Name)

MELHOR ATRIZ:

Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, Três Anúncios Para Um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Margot Robbie, Eu, Tonya (I, Tonya)
Sally Hawkins, A Forma da Água (The Shape Of Water)
Saoirse Ronan, Lady Bird – A Hora de Voar (Lady Bird)

MELHOR ATOR COADJUVANTE:

Christopher Pluumer, Todo o Dinheiro do Mundo (All the Money in the World)
Hugh Grant, As Aventuras de Paddington 2 (Paddington 2)
Sam Rockwell, Três Anúncios Para Um Crime (Three Billboards Outside Ebbing), Missouri
Willem Dafoe, Projeto Flórida (The Florida Project)
Woody Harrelson, Três Anúncios Para Um Crime (Three Billboards Outside Ebbing), Missouri

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:

Allison Janney, Eu, Tonya (I, Tonya)
Kristin Scott Thomas, O Destino de Uma Nação (Darkest Hour)
Laurie Metcalf, Lady Bird – A Hora de Voar (Lady Bird)
Lesley Manville, Trama Fantasma (Phantom Thread)
Octavia Spencer, A Forma da Água (The Shape Of Water)

MELHOR FILME BRITÂNICO:

O Destino de Uma Nação (Darkest Hour)
A Morte de Stalin (The Death Of Stalin)
God’s Own Country
Lady MacBeth
As Aventuras de Paddington 2
Três Anúncios Para Um Crime

MELHOR ROTEIRO ORIGINIAL:

Corra! (Get Out), Jordan Peele
Eu, Tonya (I, Tonya), Steven Rogers
Lady Bird – A Hora de Voar (Lady Bird), Greta Gerwig
A Forma da Água (The Shape Of Water), Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
Três Anúncios Para Um Crime (Three Billboards Outside Ebbing), MISSOURI Martin McDonagh

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO:

Me Chame Pelo Seu Nome (Call Me By Your Name), James Ivory
A Morte de Stalin (The Death Of Stalin), Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider
Film Stars Don’t Die in Liverpool, Matt Greenhalgh
A Grande Jogada (Molly’s Game) Aaron Sorkin
As Aventuras de Paddington 2 (Paddington 2), Simon Farnaby, Paul King

MELHOR ESTRÉIA DE DIRETOR, ROTERISTA OU PRODUTOR BRITÂNICO:

The Ghoul, Gareth Tunley (Roterista/Diretor/Produtor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (Produtores)
Eu Não Sou uma Feiticeira (I Am Not A Witch), Rungano Nyoni (Roterista/Diretor), Emily Morgan (Produtor)
Jawbone, Johnny Harris (Roterista/Producer), Thomas Napper (Diretor)
Nosso Reino (Kingdom Of Us), Lucy Cohen (Diretor)
Lady MacBeth, Alice Birch (Roterista), William Oldroyd (Diretor), Fodhla Cronin O’Reilly (Produtor)

MELHOR CONTRIBUIÇÃO BRITÂNICA PARA O CINEMA:

O Destino de Uma Nação (Darkest Hour), Joe Wright, Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten, Douglas Urbanski
A Morte de Stalin (The Death Of Stalin) ,Armando Iannucci, Kevin Loader, Laurent Zeitoun, Yann Zenou, Ian Martin, David Schneider
God’s Own Country, Francis Lee, Manon Ardisson, Jack Tarling
Lady MacBeth, William Oldroyd, Fodhla Cronin O’Reilly, Alice Birch
As Aventuras de Paddington 2 (Paddington 2), Paul King, David Heyman, Simon Farnaby
Três Anúncios Para Um Crime (Three Billboards Outside Ebbing), MISSOURI Martin McDonagh, Graham Broadbent, Pete Czernin

ANIMAÇÃO:

Viva – A Vida é Uma Festa (Coco), Lee Unkrich, Darla K. Anderson
Com Amor, Van Gogh (Loving Vicent), Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Ivan Mactaggart
Minha Vida de Abobrinha (My Life As A Courgette), Claude Barras, Max Karli

CINEASTA:

Blade Runner 2049, Roger Deakins
O Destino de Uma Nação (Darkest Hour), Bruno Delbonnel
Dunkirk, Hoyte van Hoytema
A Forma da Água (The Shape Of Water), Dan Laustsen
Três Anúncios Para Um Crime (Three Billboards Outside Ebbing), MISSOURI Ben Davis

MELHOR FIGURINO:

A Bela e a Fera (Beauty And The Beast), Jacqueline Durran
O Destino de Uma Nação (Darkest Hour), Jacqueline Durran
Eu, Tonya (I, Tonya), Jennifer Johnson
Trama Fantasma (Phantom Thread), Mark Bridges
A Forma da Água (The Shape Of Water), Luis Sequeira

DOCUMENTÁRIO:

City Of Ghosts, Matthew Heineman
Eu Não Sou Seu Negro (I Am Not Your Nego), Raoul Peck
Ícaro (Icarus), Bryan Fogel, Dan Cogan
Uma Sequência Inconveniente (An Inconvenient Sequel) Bonni Cohen, Jon Shenk
Jane, Brett Morgen

EDIÇÃO:

Em Ritmo de Fuga (Baby Driver), Jonathan Amos, Paul Machliss
Blade Runner 2049, Joe Walker
Dunkirk, Lee Smith
A Forma da Água (The Shape Of Water), Sidney Wolinsky
Três Anúncios Para Um Crime (Three Billboards Outside Ebbing), MISSOURI Jon Gregory

MELHOR FILME ESTRANGEIRO:

Elle, Paul Verhoeven, Saïd Ben Saïd
First They Killed My Father, Angelina Jolie, Rithy Panh
A Criada (The Handmaiden), Park Chan-wook, Syd Lim
Nelyubov (Loveless), Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky
O Apartamento (The Salesman), Asghar Farhadi, Alexandre Mallet-Guy

MAQUIAGEM E PENTEADOS:

Blade Runner 2049, Donald Mowat, Kerry Warn
O Destino de Uma Nação (Darkest Hour), David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro TsujiI,
Eu, Tonya (I, Tonya), Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee
Victoria e Abdul, Daniel Phillips
Extraordinário (Wonder), Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL:

Blade Runner 2049, Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
O Destino de Uma Nação (Darkest Hour), Dario Marianelli
Dunkirk, Hans Zimmer
Trama Fantasma (Phantom Thread), Jonny Greenwood
A Forma da Água (The Shape Of Water), Alexandre Desplat

DIREÇÃO DE ARTE:

A Bela e a Fera (Beauty And The Beast), Sarah Greenwood, Katie Spencer
Blade Runner 2049, Dennis Gassner, Alessandra Querzola
O Destino de Uma Nação (Darkest Hour), Sarah Greenwood, Katie Spencer
Dunkirk, Nathan Crowley, Gary Fettis
A Forma da Água (The Shape Of Water), Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau

CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO:

Have Heart, Will Anderson
Mamoon, Ben Steer
Poles Apart, Paloma Baeza, Ser En Low

CURTA-METRAGEM:

Aamir, Vika Evdokimenko, Emma Stone, Oliver Shuster
Cowboy Dave, Colin O’Toole, Jonas Mortensen
A Drowning Man, Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sørensen, Patrick Campbell
Work, Aneil Karia, Scott O’Donnell
Wren Boys, Harry Lighton, Sorcha Bacon, John Fitzpatrick

TRILHA SONORA:

Em Ritmo de Fuga (Baby Driver) Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater
Blade Runner 2049Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth
Dunkirk Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
A Forma da Água (The Shape Of Water) Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern
Star Wars: O Último Jedi (Star Wars: The Last Jedi), Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood

EFEITOS ESPECIAIS:

Blade Runner 2049, Gerd Nefzer, John Nelson
Dunkirk Scott Fisher, Andrew Jackson
A Forma da Água (The Shape Of Water) Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott
Star Wars: O Último Jedi (Star Wars: The Last Jedi), Nominees tbc
Planeta dos Macacos: A Guerra (War For The Planet Of The Apes), Nominees tbc

Uma categoria que não foi anunciada foi a EE RISING STAR, de votação pública, e um dos vencedores será Daniel Kaluuya, Florence Pugh, Josh O’Connor, Timothée Chalamet ou Tessa Thompson.

Esse ano o BAFTA Awards será dia 18 de Fevereiro no Royal Albert Hall, com transmissão exclusiva pela BBC One e BBC One HD.


Curtiu? Compartilhe com seus amigos!

Tiago Cardoso

Não sou Blogueiro, mas sou… Ótimo. Feliz. DurmoPouco/ProduzoMto. Reservado, porém, falante. Adorador. Viaja.
Mando beijo pra tudo já que ninguém faz isso, normalmente.

What's Your Reaction?

Eu ri Eu ri
0
Eu ri
OMG OMG
0
OMG
Adorei Adorei
0
Adorei
Curti Curti
0
Curti
Top Top
0
Top
Q? Q?
0
Q?
Credo Credo
0
Credo
Não Curti Não Curti
0
Não Curti
Sei Sei
0
Sei

0 Comments

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Send this to a friend